Degen im Renaissancestil,
![Degen im Renaissancestil, - Starožitné zbraně Degen im Renaissancestil, - Starožitné zbraně](/fileadmin/lot-images/39H220712/normal/degen-im-renaissancestil-8148857.jpg)
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)
Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:08
- Dosažená cena: **
-
EUR 740,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 500,-
Degen im Renaissancestil,
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)
Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitné zbraně |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 12.07.2022 - 15:08 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.