Libyen und Algerien, Konvolut 3 Stück, 20. Jh.,
1) Säbel - Saif, 64 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 11 cm langer Rückenschneide, blank, poliert, vergoldetes, erhaben verziertes Griffstück mit Verbindungskettchen, vergoldete, gravierte Scheide, zwei bewegliche Tragringe, zwei blaue Ziersteine, der libysche Wappenadler, darunter beschriftet 'Libyan Military Academy', auf mit grünem Stoff überzogener Holzplatte montiert, die Vergoldung an der Scheide geringfügig abgerieben, 2) Buchenholzstock, Griffstück und Schuh aus Messing, aufgelegtes Wappenschild, schwarz und grün emailliert, Länge ca. 71 cm, 3) Abzeichen der algerischen Luftwaffe, auf beschrifteter Karte 'Ministere de la Defense Nationale - Direction de l'Air', Messing, emailliert, vergoldet, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:46
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.07.2022 - 15:46 |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |