Perkussionspistole,
Mitte 19. Jh., 29 cm langer Achtkantlauf, an der Mündung auf ca. 15 mm rund, gezogen, Kal. ca. 9 mm, Korn eingeschoben, höhenverstellbare Kimme auf der Scheibe, Patentschwanzschraube, bezeichnet 'Eduard Wundhammer in Ried', nach vorne liegendes Schloss, halber Buchenschaft mit eiserner Kolbenkappe, Abzugsbügel mit Fingerhaken, französischer Stecher, Metallteile abgerieben, Kolben mit Sprungbildung, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:19
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.07.2022 - 16:19 |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |