Konvolut von 2 Büsten von Napoleon
Bonaparte und einem beschädigten Thermometer der 'Colonne Vendôme' mit der Figur N. B. an der Spitze, 1. bronziertes nichtmagn. Material, 19 cm hoch, Herstellungszeitpunkt nicht genau definierbar (20. Jh.), Zustand I-; 2. detto, 16 cm, Bronze, magn. Grundplatte, Reparaturstelle (Kopf wurde neu aufgesetzt, ev. ausgegossen), Zustand III; 3. Thermometer in Form der 'Colonne Vendôme', mit der Figur Napoleons an der Spitze, funktionsuntüchtig, 27 cm hoch, auf Steinsockel, Gelbmetall patiniert, Reparaturstelle der Figur (Klebespuren, war wohl abgebrochen), Zustand II-III; dazu eine neuzeitliche metallene Reiterfigur von Napoleon, 10 x 10 cm, nach 1945, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:48
- Dosažená cena: **
EUR 282,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.07.2022 - 17:48 |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |