August Bodenstein (Klosterneuburg 1.8.1897 - 3.11.1976)
öst. Bildhauer Medailleur und Restaurator, großformatige Reliefplakette des ehem. österr. Bundeskanzlers Engelbert Dollfuß (1892-1934) um 1934, wahrscheinlich hohl geprägte Reliefplakette, 20 cm Dm., signiert A. Bodenstein, aufgelegt auf schwarze Marmorplatte 30 x 26 cm, rückwärts Aufsteller aus Messing, schöne Patina, Zustand I-; dazu das Buch: Maurer, H.(1934): Kanzler Dollfuß, Graz: Styria V., 8vo, 114 S., Zustand I im Schuber (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:51
- Dosažená cena: **
EUR 384,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.07.2022 - 17:51 |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |