Pastell-Portrait des k. k. Dragoner-Offiziers Ignaz Wittek um 1815,
dargestellt im weißen Waffenrock mit hellroter Egalisierung und weißen Knöpfen (DR 'Leopold Großherzog v. Toskana') sowie angelegtem 'Kanonenkreuz 1813-14'), nicht datiert oder signiert, 55 x 44 cm, alter, prächtiger Biedermeier-Rahmen mit sog. 'Ochsenaugen' um 1830 (Nadelholz, gekehlte Leisten mit geschnitzten Eierstab- und Mäanderbordüren, blattvergoldet, Außenmaß ca. 67 x 57 cm, Lichtmaß ca. 53,5 x 42,5 cm, Altersspuren), dabei eine handschriftliche Zuordnung 'Ignaz Wittek, mein Vater als Soldat eines Dragoner Regiments aus der Zeit der Napoleonischen Kriege, hat als Freiwilliger ... (unleserl.) machte die Schlacht bei Hannau und den Einzug der Verbündeten in Paris mit. Er erhält dannach auch das Kanonenkreuz. ...' gez. Josef Wittek, Hinterbrühl am 11. Oktob. 1906 (wobei die Ziffer 9 durch 8 ausgebessert wurde, was jedoch zeitl. nicht stimmen kann), Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:14
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.07.2022 - 18:14 |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |