Unbekannter Monogrammist, 1. Drittel 19. Jahrhundert
zwei Porträts: a) Sitzender Offizier mit Armeekreuz (Kanonenkreuz 1813/14), unbezeichnet, Aquarell/Gouache auf dünnem Karton, ca. 22 x 18 cm, gebräunt, etwas fleckig, Kratzspuren im oberen Bereich; b) Sitzende Dame mit Spitzenhaube und Brille, monogrammiert unten rechts: J. P.(?) und Ankersymbol, Aquarell/Gouache auf dünnem Karton, ca. 22 x 18 cm; beide gerahmt, gebräunt, stärker fleckig
Lt. Angaben des Einbringers stammen die Porträts aus der Familie Handschuh von Handtenau.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
07.07.2022 - 15:16
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 07.07.2022 - 15:16 |