Paar Kastenbilder, Österreichisch, um 1900
a) Sommerlandschaft, Hintergrund Aquarell/Gouache: Berglandschaft mit See und Bauernhäusern, Vordergrund mit polychrom gearbeiteten plastisch gefassten Figuren und kleinem Haus sowie gemaltem Christus am Holzkreuz; b) Winterlandschaft, Hintergrund Aquarell, teils mit Silberteilchen bedeckt: Kirche am See mit gemaltem Gnadenbild vor plastischem Felsen und polychrom gefassten plastisch gearbeiteten Personen, kleinem Haus und Gesträuch; Höhe je ca. 17,5 cm, Breite je ca. 22,5 cm, Tiefe je ca. 7 cm, verglaste Kastenrahmen, diese beschädigt Ruf 700
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
07.07.2022 - 15:31
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 07.07.2022 - 15:31 |