1960 IWL Berlin SR 59
Der Siegeszug des Rollers machte auch vor dem Eisernen Vorhang nicht Halt. Aus einem ehemaligen Mercedes-Benz-Werk für Flugmotoren waren die Industriewerke Ludwigsfelde entstanden. Dort rollten ab Februar 1955 erste IWL-Roller vom Band. Es galt wieder einmal dem Klassenfeind zu beweisen, dass man es besser konnte.
Schon 1993 kam dieser völlig original erhaltene IWL Berlin nach Österreich, einzelgenehmigt wurde er allerdings erst 2009. Davor war er bis 1991 noch auf eine Besitzerin in Potsdam angemeldet. Sein aktueller Besitzer war fasziniert von der Patina, die diesen Roller auszeichnet und hatte ihn von 2011 bis vor kurzem zugelassen.
Allgemeinzustand: gebraucht, beschädigt, fehlen Teile, überholungs- bzw. restaurierungsbedürftig, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit.
FIN: 036958
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung
07.07.2022 - 14:23
- Dosažená cena: **
EUR 2.196,-
- Vyvolávací cena:
1960 IWL Berlin SR 59
FIN: 036958
Po-Pá: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Aukce: | Historické vozy, youngtimery, předměty k restaurování |
Datum: | 07.07.2022 - 14:23 |
Místo konání aukce: | Vösendorf |
Prohlídka: | 30.06. - 07.07.2022 |