Großer Luster, J. T. Kalmar,
2. Hälfte 20. Jahrhundert, skulpturale Konstruktion mit 12 strahlenförmigen Armen, ausgestattet mit 12 Brennstellen und 12 schalenförmigen Diffusoren aus weißem Glas. Bezeichnet mit Klebeetikett. Höhe ca. 80 cm, Durchmesser ca. 124 cm, Durchmesser je Diffusor ca. 22 cm. O. G. f. Elektromontage. (MHA)
Das Lustermodell wurde ursprünglich für das Ozeanschiff Queen Mary II in der verchromtem Ausführung gefertigt. Provenienz: Ehemals Teil der Inneneinrichtung eines Wiener Schönheitssalons.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.07.2022 - 13:28
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Großer Luster, J. T. Kalmar,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 07.07.2022 - 13:28 |