Besteck Mod. 666 für 8 Personen, Entwurf Arne Jacobsen, für das SAS-Hotel in Kopenhagen, Ausführung A. Michelsen,
1957, 48-teilig, Edelstahl, alle Teile gemarkt: DENMARK, originale Kunststoffkassette, bezeichnet: DESIGN: ARNE JACOBSEN. 48 PIECES. A. MICHELSEN COPENHAGEN DENMARK. (DRAX)
Lit.: C. Thau - K. Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2002, S. 474 Frühe Ausführung dieses Entwurfs durch die Silberschmiede des dänischen Hofjuweliers A. Michelsen. Später ging das Besteck, das ursprünglich in den Restaurants des SAS-Hotels in Kopenhagen Verwendung fand, bei Georg Jensen in Serienproduktion. Die Form war für die Zeit so avantgardistisch, dass Stanley Kubrick die Raumfahrer in seinem Zukunftsfilm "2001: A Space Odyssee" damit speisen ließ.
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
07.07.2022 - 13:48
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 07.07.2022 - 13:48 |
Položky z jiných aukcí
- Altschliffbrillantsolitär ca. 0,70 ct
- Brillant/Diamant Brosche "Raubkatze"
- "Kieninger" Wandpendeluhr,