Eugen Adam
(München 1817-1880) Soldaten mit ihren Pferden in einer Scheune (aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71), signiert und datiert sowie genauer beschrieben links seitlich und unten: Eg. Adam, München 1880, Mischtechnik auf Papier, sichtbare Bildgröße ca. 21,5 x 34 cm, teilvergoldeter Holzrahmen Ruf 400
Provenienz: Hugo Ruef, München, 13. 12. 1991, Los 514 "Quartir für X Mann mit XX Pferden vom Divisionsstab des I'br Armee Corps V et T, Lacroire briquet den 23. Dezember 1870"; Privatsammlung Deutschland. Literatur: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, München 1981, S. 14f., Abb. 9. 10. 13.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
28.07.2022 - 15:13
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Eugen Adam
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 28.07.2022 - 15:13 |