Matthäus Merian d. Ä.
(Basel 1593-1650 Schwalbach) 3-teilige Szene: Leopold I. von Österreich, König von Böhmen und Ungarn, wird 1658 in Frankfurt zum Römischen König erklärt, im Dom gekrönt, ferner Verrichtung der Erbämter und Ochsenbraterei am Römerplatz; Kupferstich A um 1667, aus: "Ausführliche und Wahrhafftige Beschreibung aller und jeder ... Geschichten", Frankfurt 1633-1738, ca. 28 x 36 cm, leicht gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
12.01.2017 - 14:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Matthäus Merian d. Ä.
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 12.01.2017 - 14:09 |
Prohlídka: | 07.01. - 12.01.2017 |