Johannes Glauber
(Utrecht 1645-1726 Schoonhoven) Zwei ideale Landschaften, rote Kreide auf Bütten, jeweils 23 x 36,5 cm, gebräunt, leicht fleckig, beschädigt, Passep., gerahmt, (2), (Sch)
Die Zuschreibung wurde von Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD, anhand von hochauflösenden digitalen Fotografien bestätigt. Zwei vergleichbare Zeichnungen von Johannes Glauber befinden sich in der Sammlung der Universitätsbibliothek Leiden, Inv. Nr. PK-T-AW-532, PK-T-AW-533).
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.08.2022 - 11:09
- Vyvolávací cena:
Johannes Glauber
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 09.08.2022 - 11:09 |