August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Anton Amon (Wien um 1780 - 1800 tätig) Hauptansicht der Stadt Salzburg links und rechts der Salzach, kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1791, bezeichnet: "Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse", in der Platte signiert: "Dessine d'après la Nature de F. de. Naumann - Anton Amon sculp.", aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", ca. 31 x 56 cm, Blatt ca. 43 x 63 cm, verglast, gerahmt, gebräunt und staubrandig (Ko) Ruf 1600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.01.2017 - 14:56
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 12.01.2017 - 14:56 |
Prohlídka: | 07.01. - 12.01.2017 |