Stadt Wien, GOLD
Salvatormedaille im Gewicht von 10 Dukaten o. J. (ca. 1680-1730) Med: Johann Michael Hoffmann (tätig 1680-1733). (unsigniert) Av: . SALVATOR . MVNDI., nimbierte Büste Christi nach links. Rv: // . MVN RP./ . VIENN. Ansicht Wiens mit festungsähnlicher Stadtmauer. Darüber Wienwappen, darunter Legende zwischen Füllhörnern und Zierrat. Unger 1897, vgl. 15 (Tf. II). =34,58 g 12h= (Graffiti, Kratzer und Randfehler, Schrötlingsfehler)III Prov. Wien, Mzhdlg. Trinks.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
21.09.2022 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 11.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.600,-
Stadt Wien, GOLD
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile - Sbírka zlatých mincí a vybraných stříbrných mincí |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 21.09.2022 - 11:00 |
Prohlídka: | 16.09. - 20.09.2022 |