Hirschfänger, barock, 18. Jahrhundert
66 cm lange Rückenklinge, datiert: 1741, mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, mundseitig ornamental geätzt, mit Inschriften: "pro fide et pro patriae libertati dev dextri ...", bzw. "quidquid agis prudenter agas et respice finem", am Rücken: "M: Johannes Mayr Schoffer in Basau (Schiffer in Passau) anno 1741", vergoldetes verziertes Bügelgefäß und Stichblatt (Herakles und der Nemäische Löwe), Horngriff, Gesamtlänge ca. 80 cm (Ko) Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.01.2017 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 12.01.2017 - 16:00 |
Prohlídka: | 07.01. - 12.01.2017 |