Friedrich von Berzeviczy-Pallavicini (Lausanne 1909-1989 New York), Vase "Turandot", Entwurf: um 1936/37, Formnummer: 504, Dekornummer: 6024, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten Porzellan
mehrfarbiger stilisierter Dekor, zum Teil goldfarben staffiert; unterhalb wurde nachträglich ein Loch gebohrt, vermutlich als Lampenfuß umfunktioniert; teilweise berieben; Unterseite mit gebohrtem Loch bei dem Firmensignet in Unterglasur; in rot gemalte Form- und Dekornummer sowie Malernummer 5 für Wilhelm Mudra; H. 30,7 cm. (MP)
Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 64, Abb. 87; Neuwirth, Wiener Porzellan vom Spätbarock zum Art Deco, Wien 1990, Nr. 310, S. 151.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:10
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:10 |