Tischtuch mit Floraldekor und Motiv einer Frau in Biedermeierkleidung, die Blüten pflückt, um 1900-1910
Damast, gelbe Baumwolle, weißes Leinen, Hohlsaum; quadratische Form; außen Ajourrand und breite Rahmenleiste mit abstrahiertem Blütendekor und wiederkehrendem Motiv einer in ein Oval eingeschriebenen Frau in Biedermeierkleidung, die Blüten pflückt; innen eine weitere Zierleiste aus zarten Punkten; im Zentrum abermals das Motiv der in ein Oval eingeschriebenen, eine Blüte pflückenden Frau, gerahmt von einer schmäleren Zierbordüre aus Blütenköpfen; leichte Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig; 154 x 152 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:12
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:12 |