Tischtuch mit reichen Blütenbordüren, um 1900-1910
Damast, gelbe Baumwolle, weißes Leinen, Hohlsaum; Dekor aus einer äußeren, breiteren und einer inneren, schmäleren runden Bordüre mit reichem Blüten- und Blattdekor, die äußere eingefasst von Perlbändern; von der äußeren Bordüre ranken sich weitere Blüten- und Blattstengel radial nach innen, in den vier Zwickeln spitzovale Medaillons mit Blütendekor; in einem der Zwickel gesticktes Monogramm FM; Ajourrand; Gebrauchsspuren, leicht fleckig und ausgeblichen; 156 x 153,5 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:12
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:12 |