Drei unterschiedliche Serviettenringe aus Silber, davon zwei Serviettenringe von der Firma Alexander Sturm, Wien, um 1922
Silber, reliefiert; Serviettenring mit sechseckiger Form: oberhalb mit Perlbanddekor; außen zweifach gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Meistermarke JC bzw. JL; H. 3,1 cm, Dm. 4,4 cm; runder Serviettenring von der Firma Sturm: oberhalb und unterhalb mit Stäbchendekor; außen gemarkt Silberfeingehaltspunze Hundekopf (800), Firmensignet und Nummer 49886; H. 3,2 cm, Dm. 3,9 cm; ovale Form mit Faltenzügen: monogrammiert A. M. und außen gemarkt Firmensignet, 800, Silberfeingehaltspunze Tukan und Nummer 22886; H. 1,6 cm, L. 5,6 cm, B. 4,0 cm; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:13 |