Claire Herczeg, Figur "Menuette" (stehende Tänzerin, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) auf Rundsockel, Modellnummer: 8301, Entwurf: ca. 1938, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Hand-Decorated; geprägt mit Modellnummer 8301 und Nummern 1/72, geritzt M und in schwarz gemalte Zeichen; H. 31 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 491.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:25 |