Stephan Dakon, Figur "Harvey" (Lilian Harvey, schreitende Tänzerin, ihren Rock mit der rechten Hand anhebend) auf facettiertem Ovalsockel, Modellnummer: 6211, Entwurf: ca. 1926/27, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6211 und Nummern 344/10, geritzt H, gestempelt mit Made in Austria und Stempel (FBS Trade Mark) sowie in grün gemalt N und in schwarz ein Zeichen; H. 40,2 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 426.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:22 |