Stephan Dakon (1904-1992), Figur: 'Schiläufer', Modellnummer: 2043, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Knabe auf Skiern in ländlicher Tracht mit Hut, Rucksack und um das Handgelenk gehängten Skistöcken, der die Hand zum Gruß erhebt; Glasur an der Skispitze leicht berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempelte Dreiecksmarke Keramos Wien, schwach gepresste Modellnummer 2043, geprägte Ziffer 2; H. 22 cm. (SH)
Literatur: Matschiner, Keramos, S. 528.
01.09.2022 - 15:30
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:30 |