August Hentschel (d. i. Augustin Handzel, 1896-1952), Mädchenbüste aus Alabaster, Modellnummer 4842, Entwurf: um 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Alabaster; Mädchenbüste mit Schleife im Haar; leicht bestoßen, Altersspuren; seitlich links geritzte Signatur 'Hentschel'; rückseitig am unteren Rand geritzt 4842. R.11, unterhalb mit alter, grüner Papierauflage bespannt und mit eingelegter Münzmarke (GS PLAK A), vier gebohrte Löcher zur Montage auf einem Sockel; H. 12 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:44
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:44 |