Büste einer jungen Frau mit Kopftuch, Modellnummer: 1549, Bing & Grondahl, Kopenhagen, Ausführung: 1902-1930
Porzellan, weiß und im Bereich des Kopftuches und der Haare hellblau glasiert; Büste einer jungen Frau in ländlicher Tracht in frontaler Ansicht auf quadratischem Sockel, Sockel vorderseitig mit reliefertem Floraldekor in rechteckigem Feld; Glasurunregelmäßigkeiten; Glasur an den Spitzen der Masche leicht berieben; eine Haarsträhne rückseitig seitlich leicht bestoßen; Spitze der Masche rechts hinten fachgerecht restauriert; unterhalb unterglasurgrün gestempeltes Firmensignet B & G Kopenhagen, Made in Denmark; unterglasurblaues Firmensignet B & G; schwach geprägte Modellnummer 1549; geritzter Buchstabe B; zwei geritzte Schäfte; grün gepinselt I. 1549; H. 23,3 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:44
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:44 |