Biedermeier Rahmenuhr, um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, Glasabdeckung, teils beschnitztes und blattvergoldetes Rahmengehäuse mit verglaster Türe, Höhe ca. 44,5 x 35 cm, Werk- soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, restaurierter Zustand, Email geschartet, 2 Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
06.09.2022 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 06.09.2022 - 15:25 |
Místo konání aukce: | Linz |
Položky z jiných aukcí
- Diamantring zus. ca. 2 ct
- Konvolut 2 Stück: