Carl Massmann
(Bielefeld 1859-1929 Wien) Stillleben mit Weidenkätzchen und Hühnereiern, Oster Stillleben während des 1. Weltkrieges, signiert: C. Massmann, datiert: 1916., Öl auf Leinwand, ca. 30 x 40 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Univ.-Prof. DDr. Michael G. Schimek, Universität Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung. Herr Schimek schreibt dazu: „ Es handelt sich um kärgliches Ostern während des 1. Weltkrieges. Die Ostereier sind nicht gefärbt. Weidekätzchen als Symbol Osterns. Leberblümchen geben Hoffnung auf eine Ende des Krieges (auf die Auferstehung). Die dunklen Farben stehen für Kriegszeiten.“
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.09.2022 - 15:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Carl Massmann
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 13.09.2022 - 15:02 |
Místo konání aukce: | Linz |