Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 57 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig zweifach schmal gekehlt, Schriftkartusche in Silbertausia, vier Rosetten und zwei Monddarstellungen in Goldtausia, Griff- und Klingeneinfassung vergoldet, fein ziseliert, ein roter Schmuckstein und sechs Korallen, Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren, die daumenseitige Klingeneinfassung ergänzt, unsachgemäße Lötstelle, ohne Scheide, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 333,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 29.09.2022 - 14:07 |
Prohlídka: | 22.09. - 29.09.2022 |