Čís. položky 180

Perkussionsdoppelflinte,

Perkussionsdoppelflinte, - Starožitné zbraně

75 cm lange Damastläufe, Kal. 16, auf der Schiene beschriftet: "Caron arq du Roi Pass. de l'Opera 20 a Paris", nach vorne liegende Schlösser mit feiner Rankengravur mit Meisterbeschriftung, englische Schäftung aus Nussbaum mit Fischhaut, Beschläge aus Eisen graviert, Trageringe, Ladestock mit Messingsetzer, am Kolbenhals und an der Kolbenunterseite unsignierte Monogrammplättchen aus Silber, dazu der originale Holzkoffer aus Nussbaumholz mit grünem Samt ausgelegt, Meisterbeschriftung in Gold, beinhaltend: Pulverflasche, lederner Gewehrriemen, Pulvermaß und Schlüssel, nicht zugehörige Kugelzange für ein Langgeschoß mit 2 Rillen Kal. ca 12 mm, Koffermaße: 81 x 22 x 8 cm, guter Erhaltungszustand mit Gebrauchsspuren (He)

Anmerkung:
Caron E. P. Paris erwiesen 1852-74 Arquebusier de l'Empereur (Hofbüchsenmacher) von Napoleon III (1852-70).

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 190.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 14:30

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Perkussionsdoppelflinte,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 190.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 14:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.