Steinschlosspistole,
21,8 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 14,5 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Höffer', ganzer Nussholzschaft mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Rocaillen, Reiterdarstellungen, Daumenplattl, Vorderschaftabschluss und Ladestock fehlen, gereinigter Erhaltungszustand, Mitte 18. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:37
- Dosažená cena: **
EUR 435,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 29.09.2022 - 14:37 |
Prohlídka: | 22.09. - 29.09.2022 |