Čís. položky 245

Tschapka M1905 für einen Stabsoffizier des k. u. k. Ulanenregiments 3,

Tschapka M1905 für einen Stabsoffizier des k. u. k. Ulanenregiments 3, - Starožitné zbraně

schwarz lackierter Lederkorpus, sehr schön in der Form, Originallackierung unbeschädigt, Ledereinfassung des Korpusabschlusses bis auf 2x je 8 mm intakt, krapproter Tuchbezug in perfektem Erhaltungszustand, nur etwas angestaubt und leicht zu reinigen, Kantschnur mäßig gedunkelt, das Deckelkuvert mit 2 Ventilationsgitterösen an den hinteren Facetten des Aufsatzes, farbfrische Stabsoffiziersborte (kleine 1 cm Beschädigung unter dem Rosshaarbusch), alle Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 3 ausgestanzt), Löwenköpfe mit Seitengabeln, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) mit den 3 kleinen Löwenköpfen und Schuppenkette (mit schwarzem Samt gefüttert) in sehr guter Qualität, sehr schöne, frostige Feuervergoldung, Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, nur ganz leicht gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Röschen ganz leicht patiniert, gefüttert mit weißer, plissierter Seide, unbeschädigt, mittig Lüftungsgitter, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt, nur leichte Schweiß- u. Tragespuren, äußerst selten, Zustand I- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:02

Dosažená cena: **
EUR 5.760,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.