Čís. položky 246

Tschapka M1905 für einen Rittmeister des k. k. Landwehr-Ulanenregiment 2,

Tschapka M1905 für einen Rittmeister des k. k. Landwehr-Ulanenregiment 2, - Starožitné zbraně

schwarz lackierter Lederkorpus, sehr schön in der Form, Originallackierung unbeschädigt, Ledereinfassung des Korpus-Abschlusses schön, krapproter Tuchbezug mit ganz wenigen Schäden (um die Tülle für den Rosshaarbusch) jedoch wohl erneuert, die Lüftungseinsätze fehlen an der Tellerunterseite, Kantschnur gedunkelt, etwas weniger die Rittmeisterborte, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 2 ausgestanzt, Lederunterlage fehlt), kleine Löwenköpfe (wohl Gusskopien), Panzerkette (diese tw. mit Aufschlagtuch unterfüttert) und Schuppenkette (schwarzes Samtfutter fehlt, der rechtsseitige Löwenkopf mit Tülle f. d. Feldzeichen sollte links sein, überdies ist auch die rechte Säbelspange mit einer 2. Tülle ausgeführt) migriert oder weitgehend und leicht angelaufen, Bestickung des Augenschirmes nicht nach der Vorschrift (Garnzierstiche mit Goldfarbe übernäht, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz (goldene Soutache)), der schwarze Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Röschen patiniert, gefüttert mit roter Baumwolle, wohl erneuert (Klebereste), hellbraunes Schweißleder aus kaschierter Baumwolle leicht beschädigt, weitgehend unter Verwendung von Originalteilen restaurierte Tschapka, Zustand II- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:03

Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.