Čís. položky 253

Tschako für einen Husar der k. u. k. Husarenregimenter 4, 5,8, oder 14, nach der Adj. V. 1910/11.

Tschako für einen Husar der k. u. k. Husarenregimenter 4, 5,8, oder 14, nach der Adj. V. 1910/11. - Starožitné zbraně

Deckel aus schwarz lackiertem Leder mehrmals zeitgenössisch nachlackiert, Abplatzungen, Korpus aus einem Filzstumpen zu 100% formstabil, mit krapproter Filzbespannung, etwas angeschmutzt aber unbeschädigt, die Schnurverzierung (Vitéz-Kötéz) aus doppelt gelegter, schwarz geritzter Wollschnur etwas verschmutzt, die Befestigungshaken vorhanden, Vergoldung des 'unpassenden' Adlers mit Nummer 16 (eingestanzt und vorschriftsmäßig mit schwarzem Leder hinterlegt) migriert, die Rose fehlend, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Krakeln, ebenso der Augenschirm aus Terzenleder, dieser am Ende nicht eingefasst, schwarzes Schweißleder, daran der Kinnriemen befestigt, trotz der leichten Verschmutzung seltene und schön erhaltene Kopfbedeckung, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:06

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.