Jägerhut für einen Offizier des k. k. Landwehr Infanteriereg. Nr. 18 (Przemysl), um 1914,
Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in sehr guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, etwas angestaubt, Tülle für den Hahnenfederbusch im oberen Bereich fehlend, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit der Zahl 18 in der Windungslichte, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbsleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, schwarz geritzter Rundschnur, gedunkelt, die rückwärtigen Eicheln schön im Umfassungsnetz, mit kaffeebrauner, plissierter Seide gefüttert, darauf der Herstelleraufdruck 'Viribus Unitis', Haltevorrichtung für das Sturmband fehlt, kein Herstelleretikett, mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:09
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 29.09.2022 - 15:09 |
Prohlídka: | 22.09. - 29.09.2022 |