Helm M1899 für Mannschaften der k. k. Gendarmerie,
Helmkappe aus geschwärztem Pressstoff (Originalfarbe mit einigen Kratzern), Augen- und Nackenschirm aus grün bzw. schwarz lackiertem Pressstoff (beide original lackiert), beide Schirme mit einer Messingschiene eingefasst, abschraubbare, kannelierte Helmspitze mit Lüftungsmechanismus und Zierring am Hals, Kreuzblatt mit 4 Kugelkopfsplinten befestigt, die beiden seitlichen Hiebspangen und die rückwärtige aus gerilltem Messing, seitlich 2 Rosetten für die Befestigung der zwei- und dreiteiligen Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert (einige kleinere Bruchschäden), an der Stirnseite sitzt als Helmzier der Doppeladler, Vergoldung schön, die sonstige Vergoldung der Metallteile migriert, Innenfutter aus schwarzem 10-lappigen Leder, dieses stark beschädigt, Zustand II-, selten, (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:11
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 29.09.2022 - 15:11 |
Prohlídka: | 22.09. - 29.09.2022 |