Čís. položky 344

Kleines Nachlass-Konvolut des bedeutendsten U-Boot-Kommandanten der Royal Navy im 1. Weltkrieg,

Kleines Nachlass-Konvolut des bedeutendsten U-Boot-Kommandanten der Royal Navy im 1. Weltkrieg, - Starožitné zbraně

Commander Norman Douglas Holbrook VC, bestehend aus einem fotorealistischen Portrait des 'Victoria-Cross-Trägers' mit den Rangabzeichen eines Lieutenant Commander, zarter aufstellbarer, ovaler Goldrahmen, 16 x 13 cm, unter Glas, eventuell auf Bein gemalt (kein genauer Befund möglich), leichte Farbabplatzungen, Zustand II; dazu ein weiterer Aufstellrahmen, darin eine Fotographie, seines im 2. WK gefallenen Sohnes in der Uniform eines 'Midshipman' der Royal Navy, dekorativer schwarzer Leder-Aufstellrahmen, aufgelegt die metallenen Kappeninsignien der Royal Navy, 36 x 24 cm, Zustand I-; dazu eine attraktive, in einem hölzernen Steuerrad unter Glas gerahmte Fotografie des Schiffes 'Desterro' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft (HSDG) um 1914; Dm. 23 cm, ebenfalls mit Aufsteller, Aufschrift 'H. S. D. G.' und 'Desterro'; Dampfschiffe der sog. 'Barre-Klasse' waren urspr. Auswandererschiffe nach Brasilien, aber auch Hilfsschiffe der dt. Kriegsmarine im 1. WK; welche genaue Bedeutung dieses Schiff für Comm. Holbrook gehabt hat, konnte nicht eruiert werden, Zustand II Ka)

Provenienz:
Cdr. Holbrook VC (1888-1976) war der erste U-Boot Offizier und auch der erste Angehörige der RN, der die höchste Tapferkeitsauszeichnung im 1. WK erlangte. Mit seinem Boot HMS B-11 erreichte er die Dardanellen, durchbrach 5 Reihen von Seeminen und versenkte das ottomanische Panzerschiff (Ironclad-Klasse) Mesudiye am 13.12.1914. Trotz heftigster Feindeinwirkungen gelang es Lt. Holbrook wieder ins Mittelmeer durchzubrechen, unter anderem bewältigte er dabei einen 9-stündigen Tauchgang. Er brachte sein Boot sicher in den Heimathafen zurück und wurde für seine außergewöhnliche Waffentat mit dem 'Victoria Cross' ausgezeichnet. Er war 2 x verheiratet und hatte einen Sohn, der als Marineoffizier im 2. WK fiel. Nach dem Tod seiner 1. Frau heiratete er die Österreicherin Gundula Bleichart aus Innsbruck, die 2020 starb und aus deren Nachlass diese Realien wohl stammen.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:52

Dosažená cena: **
EUR 640,-
Vyvolávací cena:

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:52
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.