Wing Lounge Chair , Entwurf Peter Karpf
um 1965, für Christensen & Larsen / Dänemark, dreibeinige Konstruktion aus schwarz lackiertem, formgebogenem Buchenholz, Rückenlehne mit Seilbespannung. Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 79 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen / kleine (Lack-) fehlstellen, teils leichte Rückstände / kleine Flecken.
Der Architekt und Entwerfer Peter Karpf arbeitete für Grete Jalk und Arne Jacobsen. Dieser Entwurf ist eine Hommage an diese. Vgl. Lit.: Dansk Møbelkunst gennem 40 Aar: 1957-1966, Jalk, S. 115
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
12.09.2022 - 15:10
- Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 12.09.2022 - 15:10 |