Silberdose, Deutsch, 19. und Anfang 20. Jahrhundert
Behälter später ergänzt, Deckel aus 13-lötigem Silber, wohl ehemals für eine Glasdose, ornamental durchbrochen gearbeitet, Kreuzbandbordüre, Meistermarke BUHRER (Hofjuwelier Louis Bührer, tätig in Ludwigsburg um 1850/60), österr. Einfuhrstempel Salzburg ab 1922, rechteckige Dose, Silber 800, um 1900, gemarkt FOEHR (Eduard Foehr, Königl. Hofjuwelier in Stuttgart), österr. Einfuhrstempel Salzburg ab 1922, ca. 22,5 x 8,5 cm, Gesamtgewicht ca. 613 g, Gebrauchsspuren øS613
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.10.2022 - 15:22
- Vyvolávací cena:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 06.10.2022 - 15:22 |
Prohlídka: | online |