Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", Österreich um 1840
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, zweisäuliges vergoldetes Metallgehäuse mit figürlichem Aufsatz, ovaler ebonisierter Holzsockel, darin Walzenspielwerk, bezeichnet: "A. Olbrich in Wien" mit zwei Melodien, farbloser Glassturz, Höhe ca. 50/57 cm, Schlüssel, Altersspuren, Gehwerk - soweit feststellbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.10.2022 - 15:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 11.10.2022 - 15:16 |
Místo konání aukce: | Linz |