Oberösterreichische Bauerntruhe, Werkstätte Kapsamer, Wallern-Schallerbach, Ende 18. Jahrhundert
Fichtenholzkorpus, originale polychrome Bemalung, abnehmbarer geschweifter Sockel mit Schublade, diese datiert: 1797, dreiteilig gegliederte Front, in Kartuschen gemalte Soldaten zu Pferd sowie im Zeltlager, zweiteilig gegliederter Deckel und Seiten mit marmorierten Feldern, seitliche Eisenhandhaben, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 168 cm, Tiefe ca. 75 cm, Schloss, Schlüssel fehlt - versperrt, Schubladenknauf und -leiste fehlt, Altersund Gebrauchsspuren
Literatur: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien, 1986, S. 162, Abb. 241 (Exemplar im Österreichischen Volkskundemuseum, Wien).
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.10.2022 - 15:09
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 11.10.2022 - 15:09 |
Místo konání aukce: | Linz |