Exquisiter, frühklassizistischer MarketerieZylindersekretär,
südwestdeutsch um 1770, elegant geschweifter Korpus, vornehmlich zwetschkenholzfurniert sowie mit tw. gravierten und gefärbten Edelhölzern wie Ahorn, Wurzelnuß und Platane marketiert und konturiert, insges. 4 Laden mit tw. verdeckter Verriegelung sowie einem Platten-Zylinder-Öffnungsmechanismus mit 4 Innenladen, wovon eine mit der Jahreszahl "1774" und 2 Geheimladen mit Buchrückenverkleidungen, ca. 110,5 x 94,5 x 52,5 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
30.05.2017 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 30.05.2017 - 15:17 |
Prohlídka: | online |