Čís. položky 140-037329/0002

Barocker Aufsatzschreibschrank,

Barocker Aufsatzschreibschrank, - Nábytek

mitteldeutsch um 1740/50, Typus a deux corps, nußfurniert, feldförmig marketiert, Unterteil mit drei Laden mit jeweils einem Schloß sowie einem zusätzlichen seiltichen Triebstangenschloß zur Zentralverriegelung, schräge Schreibklappe mit einer Tür, zwei Laden, zweitüriger Aufsatz mit Spiegelfüllungen und einer eingebauten Uhr mit einem 4/4 std. Federzug, Rechenschlagwerk über Schnecke und Kette auf 2 Glocken, Spindelhemmung und Repetition, relieffierende feuervergoldete Lunette mit emailliertem Ziffernblatt und verglaster Messingrahmung, ca.242 x 130 x 72 cm, starke Altersspuren, Teile lose und fehlend, Schlüssel fehlen. (PZ)

Expert: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

30.05.2017 - 15:28

Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.05.2017 - 15:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.