Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813-1890 Wien) Bildnis einer blonden jungen Frau (wohl Anna Brajer, die zweite Ehefrau des Künstlers), signiert: J. B. Reiter., um 1860/65, Öl auf Leinwand, ca. 14,8 x 11,8 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.600
Provenienz: Alexander Pazzani; Julius Pazzani; Julia von Zimmermann-Pazzani; Privatsammlung, Linz Verzeichnet und abgebildet in: L. Schultes (Hg.), Bilder des Lebens. Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Ausst. Kat. Museum Francisco Carolinum, Linz & Schloss Grafenegg, 1990, S. 77 & S. 214, Abb. 3.16; Johann Baptist Reiter. 1813-1890, Ausst. Kat., Linz, 1963, Nr. 88; A. Strobl, Johann Baptist Reiter, Wien-München, 1963, S. 41, S. 172 mit Abb.; Werkverzeichnis Nr. 240.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:14
- Dosažená cena: **
EUR 2.560,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Johann Baptist Reiter
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 08.11.2022 - 14:14 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 08.11.2022 |