Josef Pillhofer *
(Wien 1921-2010) Kopf, 1970, rückseitig monogrammiert: P., an der Plinthe bezeichnet: J. Pillhofer, datiert, betitelt, nicht nummeriert, vollplastsicher Bronzeguss, patiniert, auf quadratischem Steinsockel, Gesamthöhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 13 cm, Sockel an einer Unterkante bestoßen (SLS) Ruf 800
Im Online-Werkverzeichnis als "Kopf auf kleiner Basis, 1. Fassung", 1969 bezeichnet. Literatur: J. Muschik, Österreichische Plastik seit 1945, Baden bei Wien, 1966, S. 22, Abb. 73.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 7.680,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Josef Pillhofer *
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 08.11.2022 - 15:01 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 08.11.2022 |