Barocke Jagdtrophäe - Rehbockhaupt mit Geweih, 18. Jahrhundert
Aus Holz vollplastisch geschnitzter Rehbockkopf mit Rübe im Maul, Fassungsreste, angefügte Abwurfstangen, auf Schild mit geschnitzter Ornamentik montiert, Gesamthöhe ca. 47 cm, Breite ca. 18 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 700
Provenienz: Schloss Walchen, Oberösterreich; Privatsammlung, Oberösterreich
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:34
- Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
EUR 1.000,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 08.11.2022 - 15:34 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 08.11.2022 |
Ukázat výsledky aukce
- (*) - Österr. Nr. 923PUIII (10S Trachten II ungezähnt aufgelblichem Andruckpapier),
- Figurengruppe "Zwei Kinder am Spinett", E. & . A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1. Drittel 20. Jahrhundert
- Diamant Smaragdring
- Salvator Rosa
- Acht Sammel- bzw. Wandteller nach Gemälden von Franz Marc und August Macke, Serie Rosenthal Classic, 1993-1995