Franz Steinfeld
(Wien 1787-1868 Pisek) Ansicht von Salzburg mit dem Hochstaufen am Horizont, im Vordergrund ein junges Paar in Tracht, im linken Hintergrund Kühberg und Kapuzinerberg, signiert und datiert am unteren Rand: Steinfeld 1825, Öl auf Holz, parkettiert, ca. 58 x 83,5 cm, Retuschen, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser berieben, beschädigt Ruf 7.000
Provenienz: Salzburger Privatsammlung; Galerie Sanct Lucas, Wien 1984.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
13.10.2022 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Franz Steinfeld
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 13.10.2022 - 15:12 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Glasobjekt, Marcolin, Sweden, Vetrieb Tiffany & Co
- Fußbecher, Böhmen um 1850/60,
- Rokoko Dose, 2. Hälfte 18. Jh.,