Tabernakel Schreibschrank,
unter Verwendung verschiedener, jedoch aus dem dem 18. Jh. stammender, Korpusteile gearbeitet bzw. ergänzt, dreiteiliger Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit Ahorn und Zwetschke feldförmig und ornamental marketiert, politiert, frontseitig insges.14 Laden, teilweise über Zentralsperre verriegelbar, geschweift und geknickt gearbeitete Ladenvorderstücke, eine Tür und schräge Schreibklappe, kleine Innenladen, 173 x 120 x 67 cm, restaurierter gepflegter Zustand, Furnierteil an einer oberen Lade fehlt.
Expert: Günther Minichreiter
10.10.2022 - 15:15
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Tabernakel Schreibschrank,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 10.10.2022 - 15:15 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut von 2 Niederösterreichischen Amtskalendern,
- Ohrsteckclipse
- Vase mit farbiger Laufglasur, Wachauer Keramik, um 1930