Großer venezianischer Schreibaufsatzschrank,
19. Jh., in der Tradition der aus dem 18. Jh. ausgeführten Schreibaufsatzschränke, Typus à deux corps, Zirbenholzkorpus ornamental floral und rocaillenförmig beschnitzt und cremefarben gefasst, sowie goldstaffiert, Blumenbemalung in den Füllungen, nach innen geschweifte Lisenen, Schreibteil mit Schreibklappe und 2 Türen, Aufsatz mit 2 Türen und blaufärbiger Innenbemalung, kartuschenförmiger Abschluss durchbrochen in Form von geschnitzten Rocaillen, ca. 247 x 148 x 50 cm, Fassungsfehlstellen, Abriebe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.10.2022 - 15:07
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 24.10.2022 - 15:07 |