Seltene Garderobe aus der Kiss the Future Serie, Entwurf Marc Newson
1997, für W & L. T. Shop Concept, reduzierte Konstruktion aus grün eingefärbtem Polypropylen, Kleiderstange aus Metall, seitlich bezeichnet mit Prägung. Maße: Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 195 cm, Tiefe ca. 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände, die Standfüße fehlen.
Aus der Kiss the Future Serie, die Marc Newson für den Laden des Mode-Designers Walter Van Beirendonck, Absolvent der Antwerpener Modeschule, entwarf. "W & LT" steht für "Wild and Lethal Trash". Die Serie umfasst neben Stühlen auch Tische, Garderoben, Sideboards und Regale in verschiedenen Farbausführungen. Vgl. Lit.: Alice Rawsthorn, Marc Newson, London, 1999, S. 142
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.10.2022 - 15:12
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 24.10.2022 - 15:12 |